Reloj de tiempo real

 Reloj de tiempo real
Real Time Clocks are in stock with same-day shipping at Mouser from industry leading manufacturers. Mouser is an authorized distributor for many real time clock manufacturers including Analog Devices, Epson, Microchip, Micro Crystal, NXP, Renesas Electronics, STMicroelectronics & more.
More...

Please view our large selection of real time clocks below.
Resultados: 939
Seleccionar Imagen N.° de pieza Fabricante: Descripción Hoja de datos Disponibilidad Precio: (USD) Filtre los resultados en la tabla por precio unitario en función de su cantidad. Cantidad RoHS Modelo ECAD Interfaz de bus RTC Formato de fecha Formato de hora Tamaño de memoria RTC Paquete / Cubierta Conmutación de reserva de batería Voltaje de alimentación - Mín. Voltaje de alimentación - Máx. Temperatura de trabajo mínima Temperatura de trabajo máxima Serie Estilo de montaje Calificación Empaquetado

Analog Devices / Maxim Integrated Reloj de tiempo real Ultra-Low power 12C Real Time clock w/ p 2,789En existencias
Min.: 1
Mult.: 1

Tray
Renesas / Intersil Reloj de tiempo real REAL TIME CLK & TEMP COMPENSATED CRYSTAL 358En existencias
Min.: 1
Mult.: 1

Serial 2-Wire, I2C YY-MM-DD-dd HH:MM:SS (24 hr) 128 B SOIC-20 Backup Switching 2.7 V 5.5 V - 40 C + 85 C ISL12022 SMD/SMT Tube
Micro Crystal Reloj de tiempo real 32.768 kHz OPTION A TEMP COMP SPI 899En existencias
Min.: 1
Mult.: 1

Serial 2-Wire, I2C YY-MM-DD-dd HH:MM:SS (24 hr) 2 B Backup Switching 1.3 V 5.5 V - 40 C + 85 C RV-3049-C3 SMD/SMT
STMicroelectronics Reloj de tiempo real Serial I2C bus RTC 795En existencias
Min.: 1
Mult.: 1
: 1,000

Serial YY-MM-DD-dd HH:MM:SS:hh (12 hr, 24 hr) 32 B Backup Switching 2.38 V 5.5 V - 40 C + 85 C M41T83 SMD/SMT Reel, Cut Tape, MouseReel
Analog Devices / Maxim Integrated Reloj de tiempo real Trickle-Charge Timekeeping Chip 1,803En existencias
Min.: 1
Mult.: 1
: 2,000

Serial 3-Wire YY-MM-DD-dd HH:MM:SS (24 hr) 31 B SOIC-8 Backup Switching 2 V 5.5 V 0 C + 70 C DS1302S SMD/SMT Reel, Cut Tape, MouseReel
Analog Devices / Maxim Integrated Reloj de tiempo real Low-Current I C RTC with 56-Byte NV RAM 2,463En existencias
Min.: 1
Mult.: 1
: 3,000

Serial 2-Wire, I2C YY-MM-DD-dd HH:MM:SS:hh (12 hr, 24 hr) 56 B uSOP-8 Backup Switching 3 V 5.5 V - 40 C + 85 C DS1308U SMD/SMT Reel, Cut Tape, MouseReel
Analog Devices / Maxim Integrated Reloj de tiempo real 256k Nonvolatile, Y2K-Compliant Timekeep 173En existencias
Min.: 1
Mult.: 1

Parallel YY-MM-DD-dd HH:MM:SS (24 hr) 32 kB EDIP-32 Integrated Battery 4.5 V 5.5 V - 40 C + 85 C DS1554 Through Hole Tube
Analog Devices / Maxim Integrated Reloj de tiempo real 1M, Nonvolatile, Y2K-Compliant Timekeepi 38En existencias
Min.: 1
Mult.: 1

Parallel YY-MM-DD-dd HH:MM:SS (24 hr) 128 kB PowerCap Module-34 Backup Switching 2.97 V 3.63 V - 40 C + 85 C DS1556WP SMD/SMT Tray
Renesas / Intersil Reloj de tiempo real REAL TIME CLK W/ ALARM & TIMR FUNCTNS 2,092En existencias
Min.: 1
Mult.: 1

I2C YY-MM-DD-dd HH:MM:SS (24 hr) SOIC-8 No Backup Switching 1.8 V 3.6 V - 40 C + 85 C ISL12058 SMD/SMT Tube
STMicroelectronics Reloj de tiempo real Serial 160 (20x8) 2,510En existencias
Min.: 1
Mult.: 1
: 2,500

Serial 2-Wire, I2C YY-MM-DD-dd HH:MM:SS:hh (12 hr, 24 hr) 20 B SOIC-8 No Backup Switching 2 V 5.5 V - 40 C + 85 C M41T80 SMD/SMT Reel, Cut Tape, MouseReel

STMicroelectronics Reloj de tiempo real Serial SPI bus RTC 1,071En existencias
Min.: 1
Mult.: 1
: 1,000

Serial YY-MM-DD-dd HH:MM:SS:hh (12 hr, 24 hr) 32 B Backup Switching 2.38 V 5.5 V - 40 C + 85 C M41T93 SMD/SMT Reel, Cut Tape, MouseReel
Analog Devices / Maxim Integrated Reloj de tiempo real 3V/5V Real-Time Clock 86En existencias
Min.: 1
Mult.: 1

Multiplexed YY-MM-DD-dd HH:MM:SS:hh (12 hr, 24 hr) 242 B EDIP-24 Integrated Battery 4.5 V 5.5 V - 40 C + 85 C DS1687 Through Hole Tube
Analog Devices / Maxim Integrated Reloj de tiempo real Y2K-Compliant, Nonvolatile Timekeeping R 75En existencias
Min.: 1
Mult.: 1

Parallel YY-MM-DD-dd HH:MM:SS (24 hr) 128 kB PowerCap Module-34 Backup Switching 2.97 V 3.63 V 0 C + 70 C DS1746WP SMD/SMT Tray
Nisshinbo Reloj de tiempo real 2-Wire Reloj de tiempo real IC 1,680En existencias
Min.: 1
Mult.: 1
: 2,000

Serial 2-Wire, I2C YY-MM-DD-dd HH:MM:SS:hh (12 hr, 24 hr) TSSOP-10 No Backup Switching 1.5 V 5.5 V - 40 C + 85 C R2223T SMD/SMT Reel, Cut Tape, MouseReel
Nisshinbo Reloj de tiempo real 2-Wire Reloj de tiempo real IC 1,159En existencias
Min.: 1
Mult.: 1
: 2,000

Serial 2-Wire, I2C YY-MM-DD-dd HH:MM:SS:hh (12 hr, 24 hr) 16 B SSOP-8 Backup Switching 2 V 6 V - 40 C + 85 C RS5C372 SMD/SMT Reel, Cut Tape, MouseReel
Texas Instruments Reloj de tiempo real Serial RTC A 595-BQ3 2000DR A 595-BQ3200 A 595-BQ32000DR 750En existencias
Min.: 1
Mult.: 1

Serial YY-MM-DD-dd HH:MM:SS:hh (12 hr, 24 hr) SOIC-8 Backup Switching 3 V 3.6 V - 40 C + 85 C BQ32000 SMD/SMT Tube
Nisshinbo Reloj de tiempo real 2-Wire Reloj de tiempo real IC 3,620En existencias
Min.: 1
Mult.: 1
: 3,000

Serial 2-Wire, I2C YY-MM-DD-dd HH:MM:SS:hh (12 hr, 24 hr) QFN023023-16 Backup Switching 750 mV 5.5 V - 40 C + 85 C R2051L SMD/SMT Reel, Cut Tape, MouseReel
Microchip Technology Reloj de tiempo real I2C RTCC 64B SRAM No VBAT 1,302En existencias
Min.: 1
Mult.: 1

I2C YY-MM-DD-dd HH:MM:SS:hh (12 hr, 24 hr) 64 B TSSOP-8 No Backup Switching 1.8 V 5.5 V - 40 C + 85 C SMD/SMT Tube
Microchip Technology Reloj de tiempo real 1Kb EE 64B SRAM WD TED EUI-64 717En existencias
Min.: 1
Mult.: 1

SPI YY-MM-DD-dd HH:MM:SS:hh (12 hr, 24 hr) 1 kB SOIC-14 Backup Switching 1.8 V 5.5 V - 40 C + 85 C SMD/SMT Tube
Nisshinbo Reloj de tiempo real 4-wire Serial Interface 1,675En existencias
Min.: 1
Mult.: 1
: 2,000

Serial 4-Wire YY-MM-DD-dd HH:MM:SS:hh (12 hr, 24 hr) 16 B SSOP-10 Backup Switching 2 V 5.5 V - 40 C + 85 C RV5C348 SMD/SMT Reel, Cut Tape, MouseReel
Nisshinbo Reloj de tiempo real 3-Wire Reloj de tiempo real IC 1,989En existencias
Min.: 1
Mult.: 1
: 2,000

Serial 3-Wire YY-MM-DD-dd HH:MM:SS:hh (12 hr, 24 hr) TSSOP-10 No Backup Switching 1.7 V 5.5 V - 40 C + 85 C R2033T SMD/SMT Reel, Cut Tape, MouseReel

Analog Devices / Maxim Integrated Reloj de tiempo real 3V/5V Real-Time Clocks 42En existencias
Min.: 1
Mult.: 1

Multiplexed YY-MM-DD-dd HH:MM:SS:hh (12 hr, 24 hr) 2 kB SO-24 Backup Switching 4.5 V 5.5 V - 40 C + 85 C DS17285SN SMD/SMT Tube

Renesas Electronics Reloj de tiempo real .9RTC BASE 78En existencias
5,000Se espera el 13/12/2027
Min.: 1
Mult.: 1
: 2,500

Serial 2-Wire, I2C YY-MM-DD-dd HH:MM:SS:hh (12 hr, 24 hr) 56 B MSOP-8 Backup Switching 1.3 V 3.7 V - 40 C + 85 C 1338 SMD/SMT Reel, Cut Tape, MouseReel
Analog Devices / Maxim Integrated Reloj de tiempo real I C 32-Bit Binary Counter RTC 99En existencias
Min.: 1
Mult.: 1

Serial 2-Wire, I2C Binary Binary SOIC-8 Backup Switching 1.8 V 2.2 V - 40 C + 85 C DS1672S SMD/SMT Tube
Diodes Incorporated Reloj de tiempo real 1.8V-5.5V Reloj de tiempo real 12C bus 149En existencias
Min.: 1
Mult.: 1
: 3,000

Reel, Cut Tape, MouseReel